今天是:

简体 | 繁体

当前位置: 网站首页 >  政民互动 >  信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20220702008
标    题 府谷县人民医院胡乱收取检查费用
写信时间 2022-07-02
信件内容 上周我家一岁半孩子因芒果过敏到府谷县人民医院儿科检查治疗,在我们向主治医生说明了孩子可能是因芒果过敏的情况下主治医生要求我们给孩子做过敏源和血常规检查,花费费用500多元,医生告知我们下周领取化验单,但是我们领取化验单时发现只有过敏源化验单,没有血常规化验单,过敏源化验单一共只有24项过敏源内容,并且没有芒果一项,这不是坑人吗?花了500多元检查出来一堆没用的,现在孩子是不是芒果过敏仍不知道,既然检查没有芒果一项为何让我们做过敏源检查?希望对县医院这种行为进行整治,老百姓的钱不是大风刮来的,我们不是舍不得花钱,只是希望我们花了钱可以得到自己想要的结果,而不是将钱白白打水漂。
办理情况
回复部门 卫生健康局
处理状态 已处理
回复内容
尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下:
       您带孩子于6月21日在县医院儿科专家门诊就诊。您代诉:孩子第一次吃芒果无不适,第二次吃芒果出现嘴唇及面颊肿胀、皮疹、瘙痒等症状。主诊医师诊断为:过敏症。考虑到孩子属于过敏体质,为避免再次发生过敏反应,开具“过敏源(吸入性+食入性)检测(血清)、血常规”检验单。经卫健局调查:1.“过敏源(吸入性+食入性)检测(血清)”单次499元,符合二甲医院收费标准;2.血常规检验报告已于2022年6月22日08:44:11审核,可在医院一楼大厅自助检验单报告打印机处打印。如仍有不清楚的地方,请来电咨询(反映)0912-8710804。
       感谢您的来信,祝您生活愉快!
处理时间 2022-07-06
满意度评价
当前投票结果: 满意 3 票(30%)   很满意 1 票(10%)   一般 0 票(0%)   不满意 6 票(60%)  
信件编码: 查询码:
杏鑫